• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ковылкинская средняя общеобразовательное школа № 2»  основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями. Школа реализует новый ФГОС, способствует созданию условий для развития личности учащихся, формированию универсальных учебных действий.

История школы

В 1948 году в поселке Ковылкино была открыта новая начальная школа. Она находилась в небольшом кирпичном здании по улице Заводская.

Позже школа была реорганизована в семилетнюю, которая располагалась в деревянном двухэтажном здании по улице Большевистская (на месте Ковылкинского краеведческого музея).

В то время в школе обучались 150 человек. Семилетняя, а в последующем восьмилетняя школа №2 за годы существования выпустила около 1000 учащихся. Первый свой выпуск школа сделала в 1952 году.

После пожара в 1967 году школа переведена в одноэтажное здание по улице Щорса. Здание было не приспособлено для обучения большого числа учащихся.

По ходатайству председателя горсовета В.П. Шушпанова и командира войсковой части П.Н. Лысикова Министерством образования СССР было принято решение о строительстве нового здания школы в районе военного городка.

Благодаря строительной организации ПМК-39 новое здание построено в кратчайшие сроки .В 1973 году современное трехэтажное здание приняло своих первых учеников. Школа приняла статус среднего общеобразовательного учреждения.

Образование и формы обучения

МБОУ «Ковылкинская СОШ №2" является частью муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав граждан на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования.Школа работает над созданием комфортных условий в обучении учащихся с различным состоянием здоровья и показателями физического развития. Работа проводится в соответствии с системой действующих стандартов, законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, нормативными документами Министерства просвещения РФ.

Начальное общее образование Нормативный срок обучения: 4 года
    Форма обучения: очная
    Учебные предметы, курсы и дисциплины: Математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, технология, изобразительное искусство, физическая культура, музыка
    При реализации образовательной программы используются элементы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии.
    Основное общее образование Нормативный срок обучения: 5 лет
    Форма обучения: очная
    Учебные предметы, курсы и дисциплины: Математика, алгебра, геометрия, русский язык, литература, химия, физика, география, информатика, история, обществознание, биология, технология, ОБЖ, изобразительное искусство, физическая культура, музыка
    Среднее общее образование Нормативный срок обучения: 2 года
    Форма обучения: очная
    Учебные предметы, курсы и дисциплины: Алгебра, геометрия, русский язык, литература, химия, физика, география, информатика, история, обществознание, биология, ОБЖ, физическая культура, право

Программа развития

Положительное влияние на конечные результаты образовательной деятельности оказывает разветвлённая сеть кружков, элективных курсов, факультативов, реализация дополнительных образовательных программ.

Большую помощь учителям и родителям оказывают созданные в школе социальная, логопедическая и психологическая службы.

На базе школы работают спортивные секции, пользующиеся большой популярностью у учащихся.

Документы не выбраны